Agosto pieno di coppe: dalla Champions alla Youth League, il programma completo
Sarà un agosto infuocato dal punto di vista delle gare di Champions ed Europa League, ma non solo. La UEFA ha infatti diramato tutto il calendario del mese, comprensivo anche della Women's Champions League e della Youth League. Di seguito la programmazione completa:
Martedì 11 agosto
Quarti di finale Europa League
Shakhtar Donetsk - Basilea, Arena AufSchalke
Wolverhampton - Siviglia, MSV Arena
Finale turno preliminare Champions League 2020/21
Mercoledì 12 agosto
Quarti di finale Champions League
Atalanta - Paris Saint-Germain, Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Giovedì 13 agosto
Quarti di finale Champions League
Lipsia - Atletico Madrid, Estádio José Alvalade
Venerdì 14 agosto
Quarti di finale Champions League
Barcellona - Bayern Monaco, Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Sabato 15 agosto
Quarti di finale Champions League
Manchester City - Lione, Estádio José Alvalade
Domenica 16 agosto
Semifinali Europa League
Wolverhampton / Siviglia - Manchester United / Copenhagen, Stadion Köln
Ottavi di finale UEFA Youth League
Inter - Rennes, Colovray Stadium (15:00)
Juventus - Real Madrid, Colovray Stadium (18:00)
Lunedì 17 agosto
Semifinali Europa League
Inter / Bayer Leverkusen - Shakhtar Donetsk / Basilea, Dusseldorf Arena
Martedì 18 agosto
Semifinali Champions League
Lipsia / Atletico Madrid - Atalanta / Paris Saint-Germain, Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Quarti di finale Youth League
Midtjylland - Ajax, Colovray Stadium (15:00)
Dinamo Zagabria - Benfica, Colovray Stadium (18:00)
Primo turno preliminare Champions League 2020/21
Mercoledì 19 agosto
Semifinali Champions League
Manchester City / Lione - Barcellona / Bayern Monaco, Estádio José Alvalade
Quarti di finale Youth League
Salisburgo - Lione, Colovray Stadium (15:00)
Inter / Rennes - Juventus / Real Madrid, Colovray Stadium (18:00)
Primo turno di qualificazione Champions League 2020/21
Giovedì 20 agosto
Turno preliminare Europa League 2020/21
Venerdì 21 agosto
Finale Europa League, Stadion Köln
Quarti di finale UEFA Women's Champions League
Glasgow City - Wolfsburg, Anoeta Stadium (18:00)
Atletico Madrid - Barcellona, San Mamés Stadium (18:00)
Sabato 22 agosto
Quarti di finale Women's Champions League
Arsenal - Paris Saint-Germain, Anoeta Stadium (20:00)
Lione - Bayern Monaco, San Mamés Stadium (20:00)
Semifinali Youth League
Dinamo Zagabria / Benfica - Midtjylland / Ajax, Colovray Stadium (15:00)
Salisburgo / Lione - Inter / Rennes / Juventus / Real Madrid, Colovray Stadium (18:00)
Domenica 23 agosto
Finale Champions League, Estádio do Sport Lisboa e Benfica
Martedì 25 agosto
Semifinali Women's Champions League
Glasgow City / Wolfsburg - Atletico Madrid / Barcellona, Anoeta Stadium (20:00)
Finale Youth League, Colovray Stadium (18:00)
Secondo turno di qualificazione Champions League 2020/21
Mercoledì 26 agosto
Semifinali Women's Champions League
Arsenal / Paris Saint Germain - Lione / Bayern Monaco, San Mamés Stadium (20:00)
Secondo turno di qualificazione Champions League 2020/21
Giovedì 27 agosto
Primo turno di qualificazione Europa League 2020/21
Domenica 30 agosto
Finale Women’s Champions League, Anoeta Stadium (orario d'inizio da decidere)