TMW RADIO - Asta: "Se dovessi pensare a un Toni dei tempi moderni direi Lukaku"
di Dimitri Conti
© foto di Simone Venezia/Fotolive
TMW Radio
Archivio Stadio Aperto 2020-2021
Asta: "Se penso a un Toni di oggi mi viene in mente Lukaku"
00:00
/
00:00
L'allenatore Antonino Asta, nel corso del suo intervento di ieri a TMW Radio, ha citato a suo modo di vedere un Luca Toni dei tempi moderni: "Condivido che uno con certe caratteristiche oggi non ci sia. Luca era un giocatore bravo in tutto, a partire dal far giocare bene la squadra. Andava sempre a migliorare nelle mancanze, e riusciva a fare tanti gol. Se penso a lui oggi dico uno come Lukaku, completissimo, il giocatore che qualsiasi allenatore vorrebbe avere".
Altre notizie
Giovedì 2 Maggio 2024
21:23 Serie A
Dalla Scozia: passi in avanti del Cagliari per Barron, Ranieri ha già dato il suo ok
21:21 Serie A
Mbemba dalla distanza pareggia i conti: 1-1 fra OM e Atalanta, il "Velodrome" è una bolgia
21:19 Serie C
Nocelli: "Prossima settimana a Hong Kong per delineare il futuro dell'Ancona"
21:17 Serie A
Capitan Vanaken riprende la Fiorentina su rigore: 1-1 Club Brugge al Franchi
21:17 Serie A
Kolasinac salva sulla linea ma si fa male: dentro Pasalic, l'Atalanta si gioca il primo cambio