Torna l'Europa League: il programma completo delle gare, oggi le prime partite
Questo il calendario completo dell'Europa League 2020/2021. Tre le formazioni italiane impegnate: Roma, Napoli e Milan. Per i giallorossi girone più semplice, mentre il Milan affronterà Lille, Celtic e Sparta Praga. La Real Sociedad l'avversario più duro per il Napoli.
GRUPPO A
Roma
Young Boys
Cluj
CSKA Sofia
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 Young Boys-Roma
Ore 18.55 CSKA Sofia-Cluj
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 Roma-CSKA Sofia
Ore 21 Cluj-Young Boys
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Roma-Cluj
Ore 21 Young Boys-CSKA Sofia
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 CSKA Sofia-Young Boys
Ore 21 Cluj-Roma
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 Roma-Young Boys
Ore 21 Cluj-CSKA Sofia
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 CSKA Sofia-Roma
Ore 18.55 Young Boys-Cluj
GRUPPO B
Arsenal
Rapid Vienna
Molde
Dundalk
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 Dundalk-Molde
Ore 18.55 Rapid-Arsenal
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 Arsenal-Dundalk
Ore 21 Molde-Rapid
Giovedì 5 novembre
Ore 21 Arsenal-Molde
Ore 18.55 Rapid-Dundalk
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Molde-Arsenal
Ore 21 Dundalk-Rapid
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 Arsenal-Rapid
Ore 21 Molde-Dundalk
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 Dundalk-Arsenal
Ore 18.55 Rapid-Molde
GRUPPO C
Bayer Leverkusen
Slavia Praga
Hapoel Beer-Sheva
Nizza
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 Bayer Leverkusen-Nizza
Ore 18.55 Hapoel Beer-Sheva-Slavia Praga
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 Slavia-Bayer
Ore 21 Nizza-Hapoel
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Hapoel-Bayer
Ore 18.55 Slavia-Nizza
Giovedì 26 novembre
Ore 21 Nizza-Slavia
Ore 21 Bayer-Hapoel
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 Nizza-Bayer
Ore 21 Slavia-Hapoel
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 Bayer-Slavia
Ore 18.55 Hapoel-Nizza
GRUPPO D
Benfica
Standard Liegi
Rangers
Lech Poznan
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 Standard Liegi-Rangers
Ore 18.55 Lech Poznan-Benfica
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 Benfica-Standard
Ore 21 Rangers-Lech
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Benfica-Rangers
Ore 18.55 Lech-Standard
Giovedì 26 novembre
Ore 21 Rangers-Benfica
Ore 21 Standard-Lech
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 Benfica-Lech
Ore 21 Rangers-Standard
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 Standard-Benfica
Ore 18.55 Lech-Rangers
GRUPPO E
PSV Eindhoven
PAOK
Granada
Omonia
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 PSV Eindhoven-Granada
Ore 18.55 PAOK-Omonia
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 Omonia-PSV
Ore 21 Granada-PAOK
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 PAOK-PSV
Ore 18.55 Omonia-Granada
Giovedì 26 novembre
Ore 21 Granada-Omonia
Ore 21 PSV-PAOK
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 Omonia-PAOK
Ore 21 Granada-PSV
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 PSV-Omonia
Ore 18.55 PAOK-Granada
GRUPPO F
Napoli
Real Sociedad
AZ Alkmaar
Rijeka
Giovedì 22 ottobre
Ore 18.55 Napoli-AZ Alkmaar
Ore 18.55 Rijeka-Real Sociedad
Giovedì 29 ottobre
Ore 21 AZ-Rijeka
Ore 21 Real Sociedad-Napoli
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Rijeka-Napoli
Ore 18.55 Real Sociedad-AZ
Giovedì 26 novembre
Ore 21 AZ-Real Sociedad
Ore 21 Napoli-Rijeka
Giovedì 3 dicembre
Ore 21 AZ-Napoli
Ore 21 Real Sociedad-Rijeka
Giovedì 10 dicembre
Ore 18.55 Napoli-Real Sociedad
Ore 18.55 Rijeka-Napoli
GRUPPO G
Braga
Leicester
AEK Atene
Zorya
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Braga-AEK Atene
Ore 21 Leicester-Zorya
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 AEK-Leicester
Ore 18.55 Zorya-Braga
Giovedì 5 novembre
Ore 21 Zorya-AEK
Ore 21 Leicester-Braga
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Braga-Leicester
Ore 18.55 AEK-Zorya
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 AEK-Braga
Ore 18.55 Zorya-Leicester
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Braga-Zorya
Ore 21 Leicester-AEK
GRUPPO H
Celtic
Sparta Praga
Milan
Lille
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Sparta Praga-Lille
Ore 21 Celtic-Milan
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 Milan-Sparta Praga
Ore 18.55 Lille-Celtic
Giovedì 5 novembre
Ore 21 Celtic-Sparta Praga
Ore 21 Milan-Lille
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Sparta Praga-Celtic
Ore 18.55 Lille-Milan
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 Milan-Celtic
Ore 18.55 Lille-Sparta Praga
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Sparta Praga-Milan
Ore 21 Celtic-Lille
GRUPPO I
Villarreal
Qarabag
Maccabi tel-Aviv
Sivasspor
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Maccabi tel-Aviv-Qarabag
Ore 21 Villarreal-Sivasspor
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 Qarabag-Villarreal
Ore 18.55 Sivasspor-Maccabi
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Sivasspor-Qarabag
Ore 21 Villarreal-Maccabi
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Maccabi-Villarreal
Ore 18.55 Qarabag-Sivasspor
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 Qarabag-Maccabi
Ore 18.55 Sivasspor-Villarreal
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Maccabi-Sivasspor
Ore 21 Villarreal-Qarabag
GRUPPO J
Tottenham
Ludogorets
LASK
Royal Antwerp
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Tottenham-LASK
Ore 21 Ludogorets-Royal Antwerp
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 LASK-Ludogorets
Ore 18.55 Antwerp-Tottenham
Giovedì 5 novembre
Ore 18.55 Ludogorets-Tottenham
Ore 21 Antwerp-LASK
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 LASK-Antwerp
Ore 21 Tottenham-Ludogorets
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 LASK-Tottenham
Ore 18.55 Antwerp-Ludogorets
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Tottenham-Antwerp
Ore 21 Ludogorets-LASK
GRUPPO K
CSKA Mosca
Dinamo Zagabria
Feyenoord
Wolfsberger
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Dinamo Zagabria-Feyenoord
Ore 21 Wolfsberger-CSKA Mosca
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 CSKA-Dinamo
Ore 18.55 Feyenoord-Wolfsberger
Giovedì 5 novembre
Ore 21 Dinamo-Wolfsberger
Ore 21 Feyenoord-CSKA
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Wolfsberger-Dinamo
Ore 18.55 CSKA-Feyenoord
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 CSKA-Wolfsberger
Ore 18.55 Feyenoord-Dinamo
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Wolfsberger-Feyenoord
Ore 21 Dinamo-CSKA
Gruppo L
Giovedì 22 ottobre
Ore 21 Hoffenheim-Stella Rossa
Ore 21 Slovan Liberec-Gent
Giovedì 29 ottobre
Ore 18.55 Stella Rossa-Slovan Liberec
Ore 18.55 Gent-Hoffenheim
Giovedì 5 novembre
Ore 21 Stella Rossa-Gent
Ore 21 Hoffenheim-Slovan Liberec
Giovedì 26 novembre
Ore 18.55 Slovan Liberec-Hoffenheim
Ore 18.55 Gent-Stella Rossa
Giovedì 3 dicembre
Ore 18.55 Stella Rossa-Hoffenheim
Ore 18.55 Gent-Slovan Liberec
Giovedì 10 dicembre
Ore 21 Slovan Liberec-Stella Rossa
Ore 21 Hoffenheim-Gent