Menù Notizie

LIVE FORMAZIONI - Lazio, torna Correa. Roma, infortunio alle spalle per Pedro. Napoli, nuova chance per Hysaj. Atalanta ancora con Ilicic e Zapata. Sassuolo, dubbio Locatelli. Inter, Young a destra. Juventus, Morata dal 1'. Milan, riecco Ibrahimovic

di Marco Rossi Mercanti

Queste le probabili formazioni della 18ª giornata della stagione 2020/2021 della Serie A:




LAZIO-ROMA, venerdì ore 20:45 (SKY) 
 

Lazio (3-5-2): Reina; Luiz Felipe, Acerbi, S. Radu; Lazzari, S. Milinkovic-Savic, Lucas Leiva, Luis Alberto, Marusic; Caicedo, Immobile.
A disp.: Alia, Hoedt, Patric, Vavro, Akpa-Akpro, Parolo, Escalante, Fares, A. Pereira, Correa, Muriqi.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Proto, Lulic, Cataldi, Strakosha.

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Lo. Pellegrini, Mkhitaryan, Dzeko.
A disp.: Fuzato, Farelli, Jesus, Fazio, Kumbulla, Bruno Peres, Cristante, Diawara, Perez, Borja Mayoral, Pedro.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili:
Zaniolo, Mirante, Pastore, Calafiori, Santon.

 


BOLOGNA-HELLAS VERONA, sabato ore 15:00 (SKY) 

Bologna (4-2-3-1): Da Costa; De Silvestri, Tomiyasu, Danilo Lar., Dijks; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.
A disp.: Breza, Calabresi, Paz, Poli, Hickey, Soumaoro, Dominguez, Kingsley, Baldursson, Vignato, Skov Olsen, Sansone.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: F. Ravaglia, Medel, Santander, Mbaye, Skorupski. 

 

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Lovato, Magnani, Dawidowicz; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Barak, Zaccagni; Kalinic.
A disp.: A. Berardi, Çetin, Udogie, Günter, Ceccherini, Rüegg, Danzi, Lazovic, Bessa, Salcedo, Di Carmine, E. Colley.
All. Ivan Juric
Squalificati: -
Indisponibili: Benassi, Vieira, Miguel Veloso, Favilli.
 


TORINO-SPEZIA, sabato ore 18:00 (SKY) 

Torino (3-5-2): Sirigu; Izzo, Lyanco, Bremer; Singo, Gojak, Lukic, Linetty, Rodriguez; Verdi, Belotti.
A disp.: V. Milinkovic-Savic, Rosati, Murru, Nkoulou, Ansaldi, Buongiorno, Segre, Baselli, Zaza, Bonazzoli.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: Rincon.
Indisponibili: Vojvoda.
 

Spezia (4-3-3): Provedel; Ferrer, Terzi, Chabot, Marchizza; Estevez, Agoumé, Pobega; Gyasi, Piccoli, Farias.
A disp.: Rafael, Vignali, Ismajli, S. Bastoni, Acampora, M. Ricci, Deiola, Maggiore, Saponara, Verde, Galabinov, Nzola.
All. Vincenzo Italiano
Squalificati: -
Indisponibili: Mattiello, Capradossi, Agudelo, Zoet, Ramos.



SAMPDORIA-UDINESE, sabato ore 20:45 (DAZN)

Sampdoria (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Damsgaard; Quagliarella, Keita.
A disp.: Letica, N. Ravaglia, O. Colley, Regini, Adrien Silva, Askildsen, Ramirez, Leris, Verre, Torregrossa, La Gumina.
All. Claudio Ranieri
Squalificati: Jankto.
Indisponibili: A. Ferrari, Gabbiadini.
 

Udinese (3-5-2): Musso; Rodrigo Becao, Bonifazi, Samir; Stryger-Larsen, de Paul, Arslan, Pereyra, Zeegelaar; Nestorovski, Lasagna.
A disp.: Scuffet, Gasparini, De Maio, Ouwejan, N. Molina, Walace, Mandragora, Palumbo, Makengo, Deulofeu.
All. Luca Gotti
Squalificati: -
Indisponibili: Forestieri, Nuytinck, Jajalo, Okaka, Pussetto.



NAPOLI-FIORENTINA, domenica ore 12:30 (DAZN) 

Napoli (4-3-3): Ospina; Hysaj, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Zielinski, Bakayoko, Ruiz; Lozano, Petagna, L. Insigne.
A disp.: Meret, Contini, Rrahmani, Ghoulam, Lobotka, Demme, Elmas, Politano, Mertens, Llorente.
All. Gennaro Gattuso
Squalificati: Di Lorenzo.
Indisponibili: Osimhen, Malcuit, Manolas.
 

Fiorentina (3-5-1-1): Dragowski; Martinez Quarta, Milenkovic, Igor; Caceres, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Callejon; Vlahovic.
A disp.: Terracciano, Venuti, Barreca, Ger. Pezzella, Bonaventura, Borja Valero, Eysseric, Duncan, Montiel, Kouamé, Ribery.
All. Cesare Prandelli
Squalificati: -
Indisponibili: -

 


CROTONE-BENEVENTO, domenica ore 15:00 (SKY) 

Crotone (3-5-2): Cordaz; Djidji, Golemic, Luperto; P. Pereira, Eduardo Henrique, Zanellato, Vulic, Rispoli: Messias, Simy.
A disp.: Festa, Crespi, Magallan, Cuomo, Mazzotta, Petriccione, Crociata, Rojas, Riviere, Dragus, Siligardi.
All. Giovanni Stroppa
Squalificati: reca.
Indisponibili: Cigarini, Benali, Marrone, S. Molina.

 

Benevento (4-3-2-1): Montipò; Improta, Glik, Tuia, Barba; Ionita, Dabo, Hetemaj; R. Insigne, Sau; Lapadula.
A disp.: Manfredini, Gori, Maggio, Foulon, Pastina, Basit, Tello, Iago Falque, Caprari, Di Serio.
All. Filippo Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili: Volta, Viola, Moncini, Caldirola, Letizia, Schiattarella.



SASSUOLO-PARMA, domenica ore 15:00 (DAZN) 

Sassuolo (4-2-3-1)Consigli; Müldur, Chiriches, G. Ferrari, Kyriakopoulos; Locatelli, M. Lopez; Traoré, Djuricic, Defrel; Caputo.
A disp.: Pegolo, Turati, Toljan, Rogerio, Ayhan, Marlon, Peluso, Magnanelli, Oddei, Haraslin, Raspadori, Boga, Schiappacasse.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: Obiang.
Indisponibili: D. Berardi, Romagna, Bourabia.
 

Parma (4-3-3): Sepe; Busi, Balogh, Bruno Alves, Giu. Pezzella; Sohm, Brugman, Kurtic; Brunetta, Cornelius, Gervinho.
A disp.: Colombi, Rinaldi, G. Ricci, Cyprien, Dezi, Grassi, Mihaila, Sprocati, Inglese.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: Hernani.
Indisponibili: Nicolussi Caviglia, Laurini, Osorio, Kucka, Karamoh, Valenti, Gagliolo, Iacoponi.



ATALANTA-GENOA, domenica ore 18:00 (SKY) 

Atalanta (3-4-2-1): Gollini; Toloi, Romero, Djimsiti; Hateboer, de Roon, Freuler, Gosens; Pessina, Ilicic; D. Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Palomino, Sutalo, Depaoli, Caldara, Maehle, Miranchuk, Malinovskyi, Pasalic, Lammers, Muriel.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Ruggeri.

 

Genoa (3-5-2): Perin; Masiello, Radovanovic, Criscito; Ghiglione, Lerager, Badelj, Zajc, Zappacosta; Shomurodov, Destro.
A disp.: Paleari, Marchetti, Czyborra, Bani, Goldaniga, Rovella, Strootman, Sturaro, Strootman, Behrami, Parigini, Melegoni, Pjaca, Scamacca.
All. Davide Ballardini
Squalificati: -
Indisponibili: Biraschi, C. Zapata, Cassata, Lu. Pellegrini, Pandev.


 

INTER-JUVENTUS, domenica ore 20:45 (SKY) FORMAZIONI UFFICIALI

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, A. Bastoni; Hakimi, Barella, Brozovic, Vidal, Young; Lukaku, Lautaro.
A disp.: I. Radu, Padelli, Ranocchia, Darmian, Gagliardini, Eriksen, Perisic, Sanchez.
All. Antonio Conte
Squalificati: -
Indisponibili: D'Ambrosio, Vecino, Sensi.
 

Juventus (4-4-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral, Frabotta; Chiesa, Arthur, Bentancur, Ramsey; Morata, Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Chiellini, Dragusin, Bernardeschi, Rabiot, Kulusevski, McKennie, Portanova.
All. Andrea Pirlo
Squalificati: -
Indisponibili: Dybala, Cuadrado, de Ligt, Alex Sandro.






CAGLIARI-MILAN, lunedì ore 20:45 (SKY) 

Cagliari (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Marin, Nainggolan; Ounas, Joao Pedro, Sottil; Simeone.
A disp.: Vicario, Aresti, Ceppitelli, Pisacane, Tripaldelli, Klavan, Oliva, Tramoni, Caligara, Pereiro, Cerri, Pavoletti.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: Nandez.
Indisponibili: Carboni, Luvumbo, Faragò, Rog.
 

Milan (4-2-3-1)G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessié, Tonali; Castillejo, Calhanoglu, Hauge; Ibrahimovic.
A disp.: Tatarusanu, A. Donnarumma, Dalot, Kalulu, Conti, Musacchio, Maldini, Colombo, Bennacer, Saelemaekers, Diaz.
All. Stefano Pioli
Squalificati: Leao.
Indisponibili:
Krunic, Rebic, Gabbia.


Altre notizie Roma
Venerdì 15 Gennaio 2021