Menù Notizie

LIVE FORMAZIONI - Atalanta, Muriel in panchina a Genova. Milan, Piatek titolare. Lazio, con Immobile c'è Caicedo. SPAL, dubbio Berisha

di Luca d'Alessandro

Queste le probabili formazioni della 3ª giornata di Serie A.

FIORENTINA-JUVENTUS, FORMAZIONI UFFICIALI 

Fiorentina (3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Pezzella, Caceres; Lirola, Pulgar, Badelj, Castrovilli, Dalbert; Chiesa, Ribery.
A disp.: Terracciano, Venuti, Terzic, Ceccherini, Ranieri, Cristoforo, Montiel, Zurkowski, Boateng, Ghezzal, Vlahovic, Sottil.
All. Vincenzo Montella
Squalificati: -
Indisponibili: Pedro, Dabo

Juventus (4-3-3): Szczesny; Danilo, Bonucci, de Ligt, Alex Sandro; Khedira, Pjanic, Matuidi; Douglas Costa, Higuain, Cristiano Ronaldo.
A disp.: Buffon, Pinsoglio, Rugani, Demiral, Ramsey, Bernardeschi, Rabiot, Bentancur, Can, Cuadrado, Dybala.
All: Maurizio Sarri
Squalificati: - 
Indisponibili: Pjaca, Perin, De Sciglio, Chiellini, Mandzukic.
 

NAPOLI-SAMPDORIA, sabato ore 18:00 FORMAZIONI UFFICIALI

Napoli (4-4-2): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Callejon, Elmas, Ruiz, Zielinski; Mertens, Lozano.
A disp.: Ospina, Karnezis, Malcuit, Ghoulam, Tonelli, Manolas, Luperto, ​​​​​​ Younes, Allan, Llorente, Insigne.
All. Carlo Ancelotti 
Squalificati: -
Indisponibili: Milik, Hysaj.

Sampdoria (3-4-1-2): Audero; Ferrari, Murillo, Regini; Bereszynski, Linetty, Ekdal, Murru; Caprari; Rigoni, Quagliarella.
A disp.: Seculin, Falcone, Colley, Augello, Depaoli, Chabot, Thorsby, Leris, Ramirez, Barreto, Bonazzoli, Gabbiadini.
All. Eusebio Di Francesco
Squalificati: Vieira.
Indisponibili: Maroni, Jankto.

INTER-UDINESE, sabato ore 20:45 FORMAZIONI UFFICIALI

Inter (3-5-2): Handanovic; Godin, De Vrij, Skriniar; Candreva, Barella, Brozovic, Sensi, Asamoah; Politano, Lukaku.
A disp.: Padelli, Berni, Bastoni, D'Ambrosio, Ranocchia, Biraghi, Gagliardini, Vecino, Lazaro, Borja Valero, Lautaro, Esposito, Politano.
All. Antonio Conte.
Squalificati: -
Indisponibili: -

Udinese (3-5-1-1): Musso; Rodrigo Becao, De Maio, Opoku; Stryger Larsen, Jajalo, Walace, Fofana, Sema; de Paul; Lasagna. 
A disp.: Nicolas, Perisan,Troost-Ekong, Samir, Nuytinck, Sierralta, Mandragora, Barak, Pussetto, Teodorczyk, Nestorovski.
All. Igor Tudor
Squalificati: -
Indisponibili: Ter Avest, Okaka.

GENOA-ATALANTA, domenica ore 12:30 

Genoa (3-5-2): Radu; Romero, Zapata, Criscito; Ghiglione, Lerager, Schöne, Radovanovic, Barreca; Kouamé, Pinamonti.
A disp.: Jandrei, Pajac, El Yamiq, Biraschi, Goldaniga, Saponara, Agudelo, Jagiello, Pandev, Favilli, Sanabria.
All. Aurelio Andreazzoli
Squalificati: -
Indisponibili: Sturaro, Cassata.

Atalanta (3-4-1-2): Gollini; Djimsiti, Palomino, Masiello; Hateboer, Freuler, de Roon, Gosens; Gomez; Ilicic, Zapata.
A disp.: Sportiello, Rossi, Arana, Toloi, Ibanez, Kjaer, Malinovskyi, Pasalic, Muriel, Barrow.
All. Gian Piero Gasperini
Squalificati: -
Indisponibili: Castagne.

BRESCIA-BOLOGNA, domenica ore 15:00 

Brescia (4-3-1-2): Joronen; Sabelli, Cistana, Chancellor, Mateju; Romulo, Tonali, Bisoli; Spalek, Ayé, A. Donnarumma.
A disp.: Alfonso, Andrenacci, Gastaldello, Martella, Dessena, Mangraviti, Magnani, Zmrhal, Morosini, Tremolada, Ayé, Romulo, Matri.
All. Eugenio Corini
Squalificati: Balotelli.
Indisponibili: Ndoj, Torregrossa.

Bologna (4-2-3-1): Skorupski; Tomiyasu, Bani, Denswil, Dijks; Dzemaili, Medel; Orsolini, Soriano, Sansone; Palacio.
A disp.: Da Costa, Sarr, Mbaye, Shouten, Corbo, Svanberg, Poli, Krejci, Schouten, Santander, Destro, Skov Olsen.
All. Sinisa Mihajlovic
Squalificati: -
Indisponibili: Danilo.

PARMA-CAGLIARI, domenica ore 15:00 

Parma (4-3-3): Sepe; Darmian, Iacoponi, Bruno Alves, Gagliolo; Brugman, Hernani, Barillà; Kulusevski, Inglese, Gervinho.
A disp: Colombi, Pezzella, Dermaku, Laurini, Machin, Karamoh, Sprocati, Ceravolo, Cornelius, Siligardi.
All. Roberto D'Aversa
Squalificati: -
Indisponibili: Grassi, Scozzarella, Kucka.

Cagliari (4-3-1-2): Olsen; Pisacane, Ceppitelli, Klavan, Lu. Pellegrini; Nandez, Cigarini, Rog; Castro; Simeone, Joao Pedro.
A disp.: Aresti, Rafael, Mattiello, Pinna, Romagna, Cacciatore, Lykogiannis, Oliva, Deiola, Ionita, Birsa, Ragatzu, Cerri. 
All. Rolando Maran
Squalificati: -
Indisponibili: Faragò, Cragno, Pavoletti, Nainggolan.
 

SPAL-LAZIO, domenica ore 15:00 

SPAL (3-5-2): Berisha; Cionek, Vicari, Felipe; D'Alessandro, Valoti, Missiroli, Kurtic, Igor; Di Francesco, Petagna.
A disp.: Thiam, Letica, Dickmann, Vaisanen, Strefezza, Valdifiori, Jankovic, Murgia, Moncini, Floccari, Paloschi.
All. Leonardo Semplici
Squalificati: -
Indisponibili:
Fares.

Lazio (3-5-2): Strakosha; Vavro, Acerbi, Radu; Lazzari, Milinkovic-Savic, Leiva, Luis Alberto, Lulic; Caicedo, Immobile.
A disp.: Proto, Guerrieri, Bastos, Wallace, Patric, Berisha, Marusic, Anderson, Parolo, Cataldi, Correa.
All. Simone Inzaghi
Squalificati: -
Indisponibili
: J.Lukaku, Luiz Felipe. 

ROMA-SASSUOLO, domenica ore 18:00 

Roma (4-2-3-1): Pau Lopez; Florenzi, Mancini, Fazio, Kolarov; Veretout, Cristante; Zaniolo, Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko.
A disp.: Fuzato, Mirante, Santon, Cetin, Jesus, Spinazzola, Pastore, Kluivert, Diawara.
All. Paulo Fonseca
Squalificati: -
Indisponibili: 
Perotti, Ünder, Zappacosta, Smalling.

Sassuolo (4-3-1-2): Consigli; Muldur, Marlon, Ferrari, Peluso; Traoré, Obiang, Duncan; Berardi, Caputo, Boga.
A disp.: Pegolo, Goldaniga, Tripaldelli, Toljan, Gravillor, Mazzitelli, Magnanelli, Defrel, Djuricic, Brignola, Raspadori, Bourabia.
All. Roberto De Zerbi
Squalificati: -
Indisponibili:  Rogerio.


HELLAS VERONA-MILAN, domenica ore 20:45

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Rrhahmani, Kumbulla, Gunter; Faraoni, Amrabat, Veloso, Lazovic; Verre, Zaccagni; Stepinski. 
A disp.: Radunovic, Berardi, Marrone, Dawidowicz, Empereur, Di Carmine, Adjapong, Danzi, Henderson, Tupta, Lee, Tutino, Pazzini.
All. Ivan Jurić
Squalificati: -
Indisponibili: Crescenzi, Badu, Bessa, Bocchetti.

Milan (4-3-3): G. Donnarumma; Calabria, Musacchio, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Bennacer, Calhanoglu; Suso, Piatek, Castillejo.
A disp.: Reina, A. Donnarumma, Conti, Hernandez, Duarte, Krunic, Bonaventura, Borini, Rafael Leao, Paquetà.
All. Marco Giampaolo
Squalificati: -
Indisponibili: Caldara, Biglia.

TORINO-LECCE, lunedi ore 20:45 

Torino (3-5-1-1): Sirigu; Izzo, Djidji, Bonifazi; De Silvestri, Rincon, Baselli, Meité, Aina; Verdi; Belotti.
A disp.: Rosati, Gemello, Lyanco, Nkoulou, Laxalt, Singo, Bremer, Berenguer, Parigini, Lukic, Rauti, Iago Falque, Zaza, Millico.
All. Walter Mazzarri
Squalificati: -
Indisponibili: Ansaldi, Edera.

Lecce (4-3-1-2): Gabriel; Benzar, Lucioni, Rossettini, Dell'Orco; Petriccione, Tachtsidis, Shakhov; Mancosu; Farias, Lapadula.
A disp.: Vigorito, Vera, Riccardi, Rispoli, Calderoni, Gallo, Imbula, Majer, La Mantia, Falco, Babacar Haye, Tabanelli.
All. Fabio Liverani.
Squalificati: -
Indisponibili: Meccariello, Lo Faso.


Altre notizie Roma
Domenica 15 Settembre 2019
 09:29  Dagli il via!