Serie A, le ultime in vista della terza giornata: l'Inter perde Bastoni. Ibra in panchina
Dopo le tre gare andate in scena nella giornata di ieri, oggi saranno dodici le squadre in campo per la terza giornata di Serie A. Di seguito le ultime dai campi, con le probabili formazioni della terza giornata di Serie A.
SAMPDORIA-INTER - Domenica 12 settembre, ore 12.30, stadio Ferraris
SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Silva, Thorsby, Damsgaard; Quagliarella, Caputo.
Allenatore: D'Aversa.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, D'Ambrosio; Darmian, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Sensi, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.
CAGLIARI-GENOA - Domenica 12 settembre, ore 15.00, Unipol Domus
CAGLIARI (3-4-3): Cragno; Walukiewicz (Altare), Ceppitelli, Carboni; Nandez, Marin, Deiola, Dalbert; Keita, Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.
GENOA (3-5-2): Sirigu; Vanheusden, Maksimovic, Criscito; Ghiglione, Sturaro, Hernani, Rovella, Cambiaso; Ekuban, Destro.
Allenatore: Ballardini.
SPEZIA-UDINESE - Domenica 12 settembre, ore 15.00, stadio Picco
SPEZIA (4-3-3): Zoet; Ferrer, Hristov, Nikolaou, Bastoni; Maggiore, Bourabia, Kovalenko; Verde, Gyasi, Colley.
Allenatore: Thiago Motta.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, Pereyra, Walace, Arslan, Stryger Larsen; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Gotti.
TORINO-SALERNITANA - Domenica 12 settembre, ore 15.00, stadio Grande Torino
TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Bremer, Rodriguez; Singo, Pobega, Mandragora, Ansaldi; Brekalo, Pjaca; Sanabria.
Allenatore: Juric.
SALERNITANA (3-5-2): Belec, Gyomber, Strandberg, Gagliolo; Kechrida, Obi, L.Coulibay, M.Coulibaly, Ruggeri; Simy, Bonazzoli.
Allenatore: Castori.
MILAN-LAZIO - Domenica 12 settembre, ore 18.00, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Romagnoli, Tomori, Theo Hernandez; Kessie, Tonali; Saelemaekers, Diaz, Leao; Rebic.
Allenatore: Pioli.
LAZIO (4-3-3): Reina; Marusic, Luiz Felipe, Acerbi, Hysaj; Milinkovic, Leiva, Luis Alberto; Felipe Anderson, Immobile, Pedro.
Allenatore: Sarri.
ROMA-SASSUOLO - Domenica 12 settembre, ore 20.45, stadio Olimpico
ROMA (4-2-3-1): Rui Patricio; Karsdorp, Smalling, Ibanez, Calafiori; Veretout, Cristante; Zaniolo, Mkhitaryan, Shomurodov; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Chiriches, Ferrari, Rogerio; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Djuricic, Boga; Raspadori.
Allenatore: Dionisi.
BOLOGNA-HELLAS VERONA - Lunedì 13 settembre, ore 20.45, stadio Dall'Ara
BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Medel, Bonifazi, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Sansone; Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Magnani, Gunter, Dawidowicz; Faraoni, Ilic, Veloso, Lazovic; Barak, Caprari; Simeone.
Allenatore: Di Francesco.