Champions League, si riparte il 19 ottobre: Juve già al top, Milan sempre a zero
Ancora una settimana di attesa e sarà di nuovo Champions League: il torneo per club più ambito al mondo vede in corso la fase a gironi, che si chiuderà l'8 di dicembre, prima dei sorteggi per la fase ad eliminazione diretta. In campo quattro italiane: Milan, Inter, Atalanta e Juventus, inserite nei gruppi B, D, F e H. Di seguito tutte le date delle gare della prossima Champions League.
GRUPPO A
Terza giornata (19/10)
18.45 Brugge-Manchester City
21.00 PSG-Lipsia
Quarta giornata (03/11)
21.00 Lipsia-PSG
21.00 Manchester City-PSG
Quinta giornata (24/11)
21.00 Brugge-Lipsia
21.00 Manchester City-PSG
Sesta giornata (07/12)
18.45 PSG-Brugge
18.45 Lipsia-Manchester City
GRUPPO B
Terza giornata (19/10)
21.00 Porto-Milan
21.00 Atletico Madrid-Liverpool
Quarta giornata (03/11)
18.45 Milan-Porto
21.00 Liverpool-Atletico Madrid
Quinta giornata (24/11)
21.00 Atletico Madrid-Milan
21.00 Liverpool-Porto
Sesta giornata (07/12)
21.00 Milan-Liverpool
21.00 Porto-Atletico Madrid
GRUPPO C
Terza giornata (19/10)
18.45 Besiktas-Sporting CP
21.00 Ajax-Borussia Dortmund
Quarta giornata (03/11)
21.00 Borussia Dortmund-Ajax
21.00 Sporting CP-Besiktas
Quinta giornata (24/11)
18.45 Besiktas-Ajax
21.00 Sporting CP-Borussia Dortmund
Sesta giornata (07/12)
21.00 Ajax-Sporting CP
21.00 Borussia-Beisktas
GRUPPO D
Terza giornata (19/10)
21.00 Shakhtar Donetsk-Real Madrid
21.00 Inter-Sheriff Tiraspol
Quarta giornata (03/11)
18.45 Real Madrid- Shakthar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Inter
Quinta giornata (24/11)
18.45 Inter-Shakhtar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Real Madrid
Sesta giornata (07/12)
21.00 Real Madrid-Inter
21.00 Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol
GRUPPO E
Terza giornata (20/10)
18.45 Barcellona-Dynamo Kiev
21.00 Benfica-Bayern Monaco
Quarta giornata (02/11)
21.00 Bayern Monaco-Benfica
21.00 Dynamo Kiev-Barcellona
Quinta giornata (23/11)
18.45 Dynamo Kiev-Bayern Monaco
21.00 Barcellona-Benfica
Sesta giornata (08/12)
21.00 Bayern Monaco-Barcellona
21.00 Benfica-Dynamo Kiev
GRUPPO F
Terza giornata (20/10)
21.00 Manchester United-Atalanta
21.00 Young Boys-Villarreal
Quarta giornata (02/11)
21.00 Atalanta-Manchester United
21.00 Villarreal-Young Boys
Quinta giornata (23/11)
18.45 Villarreal-Manchester United
21.00 Young Boys-Atalanta
Sesta giornata (08/12)
21.00 Atalanta-Villarreal
21.00 Manchester United-Young Boys
GRUPPO G
Terza giornata (20/10)
18.45 Salisburgo-Wolfsburg
21.00 Lille-Siviglia
Quarta giornata (02/11)
18.45 Wolfsburg-Salisburgo
21.00 Siviglia-Lille
Quinta giornata (23/11)
21.00 Siviglia-Wolfsburg
21.00 Lille-Salisburgo
Sesta giornata (08/12)
21.00 Salisburgo-Siviglia
21.00 Wolfsburg-Lille
GRUPPO H
Terza giornata (20/10)
21.00 Chelsea-Malmo
21.00 Zenit-Juventus
Quarta giornata (02/11)
18.45 Malmo-Chelsea
21.00 Juventus-Zenit
Quinta giornata (23/11)
21.00 Chelsea-Juventus
21.00 Malmo-Zenit
Sesta giornata (08/12)
18.45 Juventus-Malmo
18.45 Zenit-Chelsea