Champions League, il calendario completo fino alla finale di Istanbul
Dopo il sorteggio di qualche giorno fa, è già tempo di proiettarsi sulle gare d'esordio per quanto riguarda la Champions League 2019/20. Di seguito il calendario completo della manifestazione, per ora riferito solo ai gironi:
GRUPPO A
Paris Saint-Germain
Real Madrid
Club Bruges
Galatasaray
1ª giornata
Club Bruges-Galatasaray
Paris Saint-Germain-Real Madrid
2ª giornata
Real Madrid-Club Bruges
Galatasaray-Paris Saint-Germain
3ª giornata
Club Bruges-Paris Saint-Germain
Galatasaray-Real Madrid
4ª giornata
Paris Saint-Germain-Club Bruges
Real Madrid-Galatasaray
5ª giornata
Galatasaray-Club Bruges
Real Madrid-Paris Saint-Germain
6ª giornata
Paris Saint-Germain-Galatasaray
Club Bruges -Real Madrid
GRUPPO B
Bayern Monaco
Tottenham
Olympiakos
Stella Rossa
1ª giornata
Olympiakos-Tottenham
Bayern Monaco-Stella Rossa
2ª giornata
Tottenham-Bayern Monaco
Stella Rossa-Olympiakos
3ª giornata
Tottenham-Stella Rossa
Olympiakos-Bayern Monaco
4ª giornata
Bayern Monaco-Olympiakos
Stella Rossa-Tottenham
5ª giornata
Tottenham-Olympiakos
Stella Rossa-Bayern Monaco
6ª giornata
Bayern Monaco-Tottenham
Olympiakos-Stella Rossa
GRUPPO C
Manchester City
Shakhtar Donetsk
Dinamo Zagabria
Atalanta
1ª giornata
Shakhtar Donetsk-Manchester City
Dinamo Zagabria-Atalanta
2ª giornata
Atalanta-Shakhtar Donetsk
Manchester City-Dinamo Zagabria
3ª giornata
Shakhtar Donetsk-Dinamo Zagabria
Manchester City-Atalanta
4ª giornata
Dinamo Zagabria-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Manchester City
5ª giornata
Manchester City-Shakhtar Donetsk
Atalanta-Dinamo Zagabria
6ª giornata
Shakhtar Donetsk-Atalanta
Dinamo Zagabria-Manchester City
GRUPPO D
Juventus
Atletico Madrid
Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca
1ª giornata
Atletico Madrid-Juventus
Bayer Leverkusen-Lokomotiv Mosca
2ª giornata
Juventus-Bayer Leverkusen
Lokomotiv Mosca-Atletico Madrid
3ª giornata
Atletico Madrid-Bayer Leverkusen
Juventus-Lokomotiv Mosca
4ª giornata
Lokomotiv Mosca-Juventus
Bayer Leverkusen-Atletico Madrid
5ª giornata
Lokomotiv Mosca-Bayer Leverkusen
Juventus-Atletico Madrid
6ª giornata
Atletico Madrid-Lokomotiv Mosca
Bayer Leverkusen-Juventus
GRUPPO E
Liverpool
Napoli
Salisburgo
Genk
1ª giornata
Napoli-Liverpool
Salisburgo-Genk
2ª giornata
Genk-Napoli
Liverpool-Salisburgo
3ª giornata
Salisburgo-Napoli
Genk-Liverpool
4ª giornata
Liverpool-Genk
Napoli-Salisburgo
5ª giornata
Liverpool-Napoli
Genk-Salisburgo
6ª giornata
Napoli-Genk
Salisburgo-Liverpool
GRUPPO F
Barcellona
Borussia Dortmund
Inter
Slavia Praga
1ª giornata
Inter-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Barcellona
2ª giornata
Slavia Praga-Borussia Dortmund
Barcellona-Inter
3ª giornata
Inter-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Barcellona
4ª giornata
Barcellona-Slavia Praga
Borussia Dortmund-Inter
5ª giornata
Barcellona-Borussia Dortmund
Slavia Praga-Inter
6ª giornata
Borussia Dortmund-Slavia Praga
Inter-Barcellona
GRUPPO G
Zenit S. Pietroburgo
Benfica
Olympique Lione
RB Lipsia
1ª giornata
Olympique Lione-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-RB Lipsia
2ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Benfica
RB Lipsia-Olympique Lione
3ª giornata
RB Lipsia-Zenit S. Pietroburgo
Benfica-Olympique Lione
4ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-RB Lipsia
Olympique Lione-Benfica
5ª giornata
Zenit S. Pietroburgo-Olympique Lione
RB Lipsia-Benfica
6ª giornata
Benfica-Zenit S. Pietroburgo
Olympique Lione-RB Lipsia
GRUPPO H
Chelsea
Ajax
Valencia
Lilla
1ª giornata
Chelsea-Valencia
Ajax-Lilla
2ª giornata
Valencia-Ajax
Lilla-Chelsea
3ª giornata
Ajax-Chelsea
Lilla-Valencia
4ª giornata
Chelsea-Ajax
Valencia-Lilla
5ª giornata
Valencia-Chelsea
Lilla-Ajax
6ª giornata
Chelsea-Lilla
Ajax-Valencia